Corpo Docente

 

DOCENTES  EFETIVOS

alt

Adriana Corrêa de Queiroz Pimentel

Doutora e Mestre em Periodontia, e Especialista em Periodontia e Implantodontia.

40h – Assistente

alt

AIDA RENEE ASSAYAG HANAN

Especialista em Endodontia

40h – Adjunto

alt

ANGELA DELFINA BITTENCOURT GARRIDO

Especialista, Mestre, Doutora  em Endodontia

20h – Adjunto

alt

ARY DE OLIVEIRA ALVES FILHO

Mestre e Especialista em Odontopediatria

DE - Assistente

alt

CARINA TODA INOUE

Especialista em Prótese Dentária, Mestre em Ciências da Saúde e Doutora em Odontologia.

40h DE - Adjunto

 alt

CELSO TINOCO CAVALCANTI

Doutor em Odontologia e Mestre em Ortodontia

DE – Adjunto

alt

CLAÚDIA ANDREA C G SIMÕES

Doutora em Odontologia, Mestre em Patologia Tropical e Especialista em Periodontia e  Metodologia da Ensino Superior

20h – Adjunto

alt

DANIEL LUNGAREZE

Especialista em prótese dentária  e Mestre em Patologia Tropical

20h – Assistente

alt

EMÍLIO CARLOS SPONCHIADO JÚNIOR

Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Odontologia 

Doutor em Biotecnologia,  Especialista e Mestre em Endodontia, Especialista em Odontologia do Trabalho.

40h DE - Adjunto

alt

EUDES FRANCISCO DA S CUNHA

Doutor em Prótese Dental

40h  – Adjunto

alt

FLÁVIA COHEN CARNEIRO

Coordenadora Acadêmica da Faculdade de Odontologia  

Doutora em Saúde Pública, Mestre e Especialista em Dentística Restauradora

DE – Adjunto

alt

GIORGE PESSOA DE JESUS

Especialista em Cirurgia e Traumatologia Buco-Maxilo-Facial

Mestre em Ciências da Saúde e Doutor em Odontologia

40h DE – Adjunto

alt

GUSTAVO HENRIQUE DINIZ PIMENTEL

Especialista em Prótese e Mestre em Reabilitação Oral

DE - Assistente

alt

JANAINA SILVA MARTINS HUMBERTO

Doutora em Ciências e Mestre em Odontopediatria
 

DE - Adjunto

alt

JANETE MARIA REBELO VIEIRA

Doutora em Saúde Pública, Mestre em Patologia Tropical e Especialista em Saúde Coletiva

DE – Adjunto

alt

JOSÉ EDUARDO GOMES DOMINGUES

Mestre em Saúde, Sociedade e Endemias na Amazônia e Especialista em Saúde Bucal Coletiva

DE – Assistente

alt

JULIANA VIANNA PEREIRA

Doutora em Biotecnologia,  Especialista e Mestre em Endodontia

DE – Adjunto

alt

LEANDRO DE MOURA MARTINS

Doutor em Clínica Odontológica,  Mestre em Dentística, Especialista em Dentística e Prótese

40h DE – Adjunto

 

alt

LUCIANA MENDONÇA DA SILVA

Especialista em Dentística Restauradora, Mestre em Dentística. Doutora em Dentística e Materiais Dentários.

DE – Adjunto

alt

MARIA AUGUSTA BESSA REBELO

Doutora e Mestre em  Biologia e Patologia Buco-Dental e Especialista em Cirurgia Buco Maxilo Facial.

40h DE – Associado

alt

MARIA FULGÊNCIA COSTA LIMA BANDEIRA

Doutora e Mestre em Dentistica

DE – Adjunto

 

ANA PAULA CORRÊA DE QUEIROZ HERKRATH

 

Doutora em Epidemiologia em Saúde Pública, Mestre em Saúde, Sociedade e Endemias na Amazônia e Especialista em Ortodontia.

alt

MIRIAM RAQUEL ARDIGÓ WESTPHAL

Mestre e Especialista em Periodontia, Especialista em Endodontia

DE – Assistente

alt

NIKEILA CHACON DE OLIVEIRA CONDE

Diretora da Faculdade de Odontologia 

Doutora em Estomatologia e  Mestre em Patologia Tropical

DE – Adjunto

alt

PATRÍCIA PINTO LOPES

Doutora em Biotecnologia, Mestre em Patologia

DE – Assistente

alt

POLLYANNA OLIVEIRA MEDINA

Especialista em Odontopediatria

DE - Auxiliar

 alt

SIMONE ASSAYAG HANAN

Especialista e Mestre em Odontopediatria

20h – Assistente

alt

TÂNIA CRISTINA CHICE ALCÂNTARA
Coordenadora do Curso de Odontologia

Doutora em Odontologia, Mestre em Odontologia, Especialista em Dor orofacial.
 

40h D.E

ERIVAN CLEMENTINO GUALBERTO JÚNIOR

 

Doutor em Odontologia, área de concentração em Periodontia, Mestre em Odontologia e Especialista em Periodontia.

 

DOCENTES  SUBSTITUTOS VOLUNTÁRIOS OU COLABORADORES

 

LIA MIZOBE ONO

 

Doutora em Clínica Odontológica, Mestre em Patologia Tropical e Especialista em Odontologia Oncológica Com Especial Preparo em Cir.

 

 ANDRÉ AUGUSTO FRANCO MARQUES

Doutor em Biotecnologia,  Especialista e Mestre em Endodontia, Especialista em Implantodontia.

Colaborador PPGO - UEA